Фризы в игре!

Russian
User avatar
WisdomDevil
Posts: 27
Joined: 24 Jan 2019 02:53

16 Mar 2020 09:09

Последние месяцы, начались фризы в игре, просадка ФПС со 150 до 20 на 1-2 секунды. Сильно раздражает. Сначала думал какие то моды глючили, пробовал без них, тоже самое. Подозрения начались после последнего обновления ЕТС 2, может просто совпадение.
Сборка карт Промодс 2.43 + РусМэп 2.0. До этого никаких фризов замечено не было! С Промодс играю последние пару лет.

Компьютер не самый старый :)

Тип компьютера: Компьютер с ACPI на базе x64
Операционная система: Microsoft Windows 10 Pro
Версия ОС: 10.0.18363.720
Тип ЦП: HexaCore Intel Core i7-8700, 4300 MHz (43 x 100)
Системная плата: Gigabyte Z390 UD (3 PCI-E x1, 3 PCI-E x16, 1 M.2, 4 DDR4 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы: Intel Cannon Point Z390, Intel Coffee Lake-S
Системная память: 32704 МБ (DDR4 SDRAM)
Тип BIOS: AMI (03/14/2019)
IDE-контроллер: Intel(R) 300 Series Chipset Family SATA AHCI Controller
Дисковый накопитель: SanDisk SDSSDHII240G (240 ГБ, SATA-III)
Видеоадаптер: GeForce GTX 1080 (8 ГБ)

Может что то посоветуете?)
Заранее благодарен :)

User avatar
IG_nor
Posts: 26
Joined: 10 Jul 2016 13:02
Donation rank:

16 Mar 2020 21:03

У меня та же история. Играю на i7-8700 GTX 1070 и 16Gb RAM, графика в ультре с 400% масштабом. Связка карт побольше (PM, RM, SR и степь), но фризы были когда ставил просто PM. Причем едешь со стабильными кадрами и начинаются просадки до 40-50 кадров, иногда даже хуже на доли секунды, но такие просадки ощущаются как фризы. Пошерстил инет, как я понял дело в оптимизации, промодс насыщен префабами из ванильной версии, некоторые зоны даже чересчур, поэтому оптимизация очень хромает. АТС, в который я играю без модовых карт летает на теж же настройках и кучей других модов без фризов. Поэтому я просто смирился.

User avatar
WisdomDevil
Posts: 27
Joined: 24 Jan 2019 02:53

17 Mar 2020 10:41

IG_nor wrote:
16 Mar 2020 21:03
фризы были когда ставил просто PM
С промодсом пару лет до этого играл, фризов ниразу не было, а потом началось. Из-за мода на трафик игра крашилась постоянно!!! Потом вдруг стала норм работать с модом на трафик, только фризы остались
Сегодня проехал 1200 км с грузом по оригинальной карте без модов, никаких фризов!!! Буду исключать моды и выискивать конфликтный. Вполне возможно ты прав и глючный мод это промодс =)

User avatar
IG_nor
Posts: 26
Joined: 10 Jul 2016 13:02
Donation rank:

17 Mar 2020 12:38

WisdomDevil wrote:
17 Mar 2020 10:41
С промодсом пару лет до этого играл, фризов ниразу не было, а потом началось. Из-за мода на трафик игра крашилась постоянно!!! Потом вдруг стала норм работать с модом на трафик, только фризы остались
Сегодня проехал 1200 км с грузом по оригинальной карте без модов, никаких фризов!!! Буду исключать моды и выискивать конфликтный. Вполне возможно ты прав и глючный мод это промодс =)
Мне кажется, любой мод на карту будет подлагивать местами, все таки картоделы часто не заморачиваются с оптимизацией, с учетом размеров территорий. Расскажи потом о результатах исследования)

User avatar
WisdomDevil
Posts: 27
Joined: 24 Jan 2019 02:53

06 Apr 2020 06:26

IG_nor wrote:
17 Mar 2020 12:38
Мне кажется, любой мод на карту будет подлагивать местами, все таки картоделы часто не заморачиваются с оптимизацией, с учетом размеров территорий. Расскажи потом о результатах исследования)
Незаметное подлагивание добавляет Русмэп 2.0, а сильное подлагивание добавляет перестройка Польши!!!

rgu
Posts: 2
Joined: 07 Jun 2017 16:06
Donation rank:

17 Apr 2020 12:36

А последняя версия 2.45 - чемпион по фризам! И вылетам.

User avatar
WisdomDevil
Posts: 27
Joined: 24 Jan 2019 02:53

30 May 2020 05:03

Перешёл на версию игры 1.37, собрал связку карт: РусМэп 2.1, ROEXTENDED 2.6, турция YKSRSK22RTP, южный регион 8.0 релиз + ко всему моды от Jazzycat на трафик(все паки на трафик кроме мотоциклов)! Всё ЛЕТАЕТ без просадок ФПС на УЛЬТРА настройках с 400% масштабом и ФПС стабильно больше 100!!!
И что вы думаете, наивный чукотский юноша решил добавить ПроМодс 2.46 и НАЧАЛОСЬ )) Фризы, ФПС падал до 10, временами началась пошаговая стратегия секунд 10-15, короче жесть какая то =)
Что не так с ПроМодсом, что? Может я чего то не знаю, может есть какие то секреты, чтобы все летало?

Сильно, сильно разочарован господа разработчики!!!

P.S. В очередной раз напоминаю, что на дорогах ограничение скорости меняется без соответствующих ЗНАКОВ ограничения скорости, по простому их просто НЕТ!

colorist-64
Posts: 45
Joined: 29 Feb 2016 17:39

30 May 2020 09:29

WisdomDevil wrote:
30 May 2020 05:03
P.S. В очередной раз напоминаю, что на дорогах ограничение скорости меняется без соответствующих ЗНАКОВ ограничения скорости, по простому их просто НЕТ!
Я ни разу не разработчик карт, но сильно подозреваю, что скоростной режим может быть приписан к дорожному полотну. А иногда его проще скопипастить. И копируется кусок со всеми атрибутами параметров движения. Я так попадал на узкие куски с ограничением скорости вблизи перекрестков, когда полицаи штрафовали за мгновенное первышение. Если просмотреть потом это по приборчику на панели, то можно заметить кратковременное снижение предела скорости, что и вызывает автоматический штраф.

Замечен ещё "триггерный" эффект, когда выходишь с развязки с ограничением скорости, но скорость не растёт, а все участники срываются с места и уходят "за горизонт". Если перестроиться либо на встречку, либо в соседнюю полосу и вернуться обратно, то скоростной режим на приборе становится адекватным. Но это баг самой игры, не модов. Так же и в АТС.

Что касается лагов на картах, то наиболее заметны они были на карте Среднего Востока. В некоторых городах не просто лаги, ощущение такое, что сам процессор не успевает, поскольку вначале изображение притормаживается, затем прокручивается ускоренно, догоняя естественный темп движения. И управление рулем ведёт себя так же - руль замирает, потом его эволюции ускоренно "догоняют" естественный темп. Хотя на графике загрузки процессора это не слишком заметно отображается. Может, внутренние линии PCIe процессора перегружены в определённые моменты времени?

User avatar
WisdomDevil
Posts: 27
Joined: 24 Jan 2019 02:53

06 Jun 2020 07:01

Итак, провел много тестов!
Выяснилось, что ПроМодс 2.46 очень сильно конфликтует с модом AI Traffic Pack for ETS2 от Jazzycat!!! С этим модом самый сильный конфликт. Менее мелкие конфликты я пока не смог решить, удалял все моды на трафик, видимо Промодс конфликтует с какими то картами, хотя это не точно. Постоянно выскакивает красный лог с упоминанием Cabin Accessories, хотя такими модами не пользуюсь!
Ошибка Cabin Accessories для грузовиков Скания и Вольво. Я так и не понял, из каких модов они вылазят, если я Cabin Accessories не использую ))
Подводя итоги, самый главный виновник - карта промодс, с другими картами конфликтов замечено не было, может они и есть, но на падение ФПС замечено не было, как это происходит с картой Промодс.

Надеюсь на ваш опыт по сборкам модов и карт, какие у вас возникали проблемы и решения их устранения? :)

З.Ы. Пожелания к разработчикам, создать тему по аналогии "Вопросы по картам Промодс", с названием: "Конфликты карт Промодс с модами и сторонними картами"!

colorist-64
Posts: 45
Joined: 29 Feb 2016 17:39

07 Jun 2020 22:37

Это ИМХО.

Вы давно заглядывали "под землю" с помощь нажатия "0" (не на нум-паде) в местах, где подлагивает? Разумеется, нужно вписать и видоизменить заранее некоторые команды в конфиге, чтобы это заработало.

Вы увидите там то, чего раньше не наблюдалось. Или случалось, но не часто. Там просто простыни, склоны гор с деревьями, когда на поверхности скромные холмики. А ведь они вначале читаются в базе, пересылаются по шинам данных, потом рисуются (и это самый затратный вариант, если модель растительности не спрайтовая), а потом затеняются другими объектами (дорогой, например). И они не исключаются как объекты, если затеняются другими, расположенными ближе к наблюдателю. Вот куда уходят ресурсы графического процессора и шины данных. А если игра установлена на механический диск, то эти фризы будут ещё более заметны.

Точно так же часто под асфальтом лежит слой с травой. Иногда она пробивается сквозь асфальт, но это мелочи. Иногда в городах под землю уходят пара-тройка этажей с подробностями. И если их не порезали на стадии проекта, то эти объекты заставляют подгружать лишние узлы, текстуры, потом это всё отрисовывать и... перекрывать ближайшими упрощёнными поверхностями.



Locked

Return to “Pусский”

  • Information
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests